Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


22 мая 2023 в 11:04
Измайлово

80 лет назад Измайловский парк кормил москвичей смородиной

В мае 1943 года «Вечерняя Москва» рассказывала не только о фронтовых новостях, но и о самых мирных, садово-огородных делах. Ещё весной 1942 года, когда гитлеровцев отбросили от столицы, москвичам разрешили сажать картошку, морковь и другие овощи на всех подходящих для этого участках земли. Использовались и обширные парковые территории. Об этом рассказали в свежем номере газеты «Восточный округ»

«В Измайловском парке имени Сталина организуется большой ягодник, — рассказывала «Вечерняя Москва» в мае 1943 года. — На участке свыше 2 га будет посажено более 1000 кустов смородины, около 500 кустов уже посажено. Этим летом москвичи получат из парка чёрную смородину». 

В городской газете регулярно появлялась рубрика «Советы огородникам». Кроме того, москвичам рекомендовали покупать полезные книжки издательства «Московский большевик».

«Об орошении картофеля и овощей сточными водами рассказывает брошюра В.П.Орлова, — пояснялось в одном из майских номеров «Вечёрки». — В обстановке военного времени, когда должны быть полностью использованы все средства повышения урожайности, это приобретает особое значение». 

В статье подчёркивалось, что «автор книжки много лет работает агрономом в Ухтомском районе Московской области, он излагает опыт передовых колхозов и совхозов этого района о применении сточных вод для удобрения огородов, полей». 

На страницах газеты делились опытом огородники-передовики.

«Работница одного из московских заводов Мария Ильинична Бобрик рассказывает, что она вырастила в прошлом году хороший редис, в два кулака корень сахарной свёклы и довольно крупную брюкву, — информировала читателей «Вечёрка». — А жена фронтовика Анна Галинина получила осенью богатый урожай капусты, свёклы, моркови и других овощей, кроме того, ей удалось получить прекрасные семена фасоли, крупных русских бобов и кукурузы». 


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...