Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


22 Мар 2022 в 14:24
Измайлово

История района: некоторые топонимы Измайлова берут своё начало в 17 веке

В официальном сообществе Измайловского парка культуры и отдыха в социальной сети ВКонтакте рассказали историю названия нескольких улиц района.

Раньше на территории Измайловского парка были дремучие леса, в которых любил охотиться царь Алексей Михайлович. Именно поэтому его усадьбу решили сделать здесь.

— Гордостью царя был самый большой на Руси зверинец, обустроенный еще прежним владельцем Измайлова – боярином Никитой Романовым, — рассказали эксперты. — Здесь обитали лоси, кабаны, волки, бурые медведи, лисицы, олени. По свидетельству современников, содержались в зверинце львы, тигры, барсы, рыси, дикобразы, соболи и даже леопард.

Одни животные разводились для охоты, другие – чтобы радовать глаз. Каких-то обитателей зверинца подарили Царю иностранные послы.

— Некоторые животные быстро приручались и становились предметом любви и развлечения хозяев. Был среди них, например, бурый медведь, выученный ходить на задних лапах, катать бревна и пить из бутылки, — уточняется в посте.

По приказу императрицы Анны Иоановны в 1731 году в заповедном лесу Измайлова устроили новый зверинец. Он стал одним из крупнейших в Европе и вызывал восхищение у иностранных гостей. В нём числилось 1099 зверей: олени и зубры, кабаны и медведи, куницы, соболи, чернобурые лисы, волки; один бобр, четыре дикобраза, обезьяны, несколько гну, называвшихся в ту пору «дикие коровы с лошадиными хвостами», и много других животных.

— В новом зверинце, а правильнее сказать, на заповедной территории, разводили в основном охотничьих животных, которые жили в лесу, на свободе, под охраной, — сообщают историки. — Зверей показывали приезжим гостям, иностранным послам, знати, о чем сохранилось немало восторженных воспоминаний.

Измайловский зверинец пришел в упадок в конце 18 века и был закрыт. Однако название держалось вплоть до середины 20 века. До сих пор названия Зверинецкая улица, 1-й и 2-й переулки Измайловского Зверинца, 1-я и 2-я улицы Измайловского Зверинца напоминают жителям Измайлова о существовании зверинца.